Tablas 2026 · Datos oficiales verificados

SMI, IPREM, paro y pensiones 2026: todas las cuantías oficiales

Respuesta corta: en 2026 el SMI es de 1.221 € al mes en 14 pagas (17.094 € al año), el IPREM sigue en 600 € al mes, el paro va de 560 € a 1.575 € al mes y la pensión máxima es de 3.359,60 € al mes (47.034,40 € al año), con una revalorización general del 2,7 %.

Salario y referencias 2026

ConceptoCuantía 2026Fuente
Salario mínimo interprofesional (SMI), al mes en 14 pagas1.221 €Real Decreto 126/2026 (SMI 2026)
SMI anual17.094 €Real Decreto 126/2026 (SMI 2026)
IPREM mensual (prorrogado, sin Presupuestos 2026)600 €SEPE, cuantías 2026
IPREM mensual + 1/6 (referencia del paro)700 €LGSS art. 270.3 y SEPE
Interés legal del dinero3,25 %SEPE, cuantías 2026

Prestación por desempleo (paro) 2026

ConceptoCuantía 2026Fuente
Paro máximo al mes, sin hijos1.225 €LGSS art. 270.3 y SEPE
Paro máximo al mes, 1 hijo1.400 €LGSS art. 270.3 y SEPE
Paro máximo al mes, 2 o más hijos1.575 €LGSS art. 270.3 y SEPE
Paro mínimo al mes, sin hijos560 €LGSS art. 270.3 y SEPE
Paro mínimo al mes, con hijos749 €LGSS art. 270.3 y SEPE

Pensiones 2026

ConceptoCuantía 2026Fuente
Pensión máxima de jubilación al mes (14 pagas)3.359,60 €Real Decreto 241/2026
Pensión máxima anual47.034,40 €Real Decreto 241/2026
Mínima de jubilación con 65 años, sin cónyuge, al año13.106,80 € (936,20 € al mes en 14 pagas)Real Decreto 241/2026
Mínima de jubilación con 65 años, con cónyuge a cargo, al año17.592,40 € (1.256,60 € al mes en 14 pagas)Real Decreto 241/2026
Mínima de jubilación con 65 años, cónyuge no a cargo, al año12.441,80 € (888,70 € al mes en 14 pagas)Real Decreto 241/2026
Mínima de viudedad con cargas familiares, al año17.592,40 € (1.256,60 € al mes en 14 pagas)Real Decreto 241/2026
Mínima de viudedad con 65 años o más, al año13.106,80 € (936,20 € al mes en 14 pagas)Real Decreto 241/2026
Mínima de viudedad de 60 a 64 años, al año12.262,60 € (875,90 € al mes en 14 pagas)Real Decreto 241/2026
Mínima de viudedad menor de 60 años, al año9.931,60 € (709,40 € al mes en 14 pagas)Real Decreto 241/2026
Límite de ingresos para cobrar complementos a mínimos, al año9.442 €Real Decreto 241/2026
Revalorización general de las pensiones en 20262,7 %Real Decreto 241/2026

Cotización 2026

ConceptoCuantía 2026Fuente
Base máxima de cotización al mes5.101,20 €Orden PJC/297/2026
Cotización del trabajador, contrato indefinido6,5 %Orden PJC/297/2026
Cotización de la empresa, contrato indefinido (sin AT/EP)30,65 %Orden PJC/297/2026
Cuota mínima de autónomos al mes (tramo 1, sin tarifa plana)205,88 €Orden PJC/297/2026 (cálculo: base mínima × 31,5 %)

Las cuantías mensuales de las pensiones mínimas son la anual dividida entre 14 pagas. El paro mínimo «con hijos» es el mismo con 1 o con 2 o más hijos.

Calcúlalo con tus números

Guías para entenderlo

Descargas, metodología y cómo citar

Más tablas 2026:

Información orientativa, no constituye asesoramiento fiscal, laboral ni financiero. Tu caso depende de tu situación personal y de los requisitos de cada norma: usa las calculadoras con tus números y, si la decisión es importante, consulta con un profesional. Lee cómo trabajamos y nuestra política de uso de IA.

Entre Muchos, a un toque

Añade Entre Muchos a tu dispositivo y ábrelo desde su icono.

Si tu navegador no ofrece instalación directa, consulta los pasos para tu dispositivo.

Necesitas conexión para abrir y actualizar el contenido. Comprueba la fecha de los datos.